子どもの本と文化を、子どもの未来のために―
  

大阪国際児童文学振興財団
交通案内 メールマガジン よくあるご質問 サイトマップ
全国のイベント紹介
講座・講演会 展示会 公募情報
 
(敬称略)
講座・講演会

開催期日 学会・講演会(催事)名 会場/参加費等
9月8日(日) 講演会

おいしい絵本のつくり方

講師:小西英子(絵本作家)
会場:近江八幡市立図書館
時間:
10:20~12:30
入場料:無料
対象:
一般
定員:
70人
申し込み:
必要

主催・問い合わせ先:
子ども・本・文化を考える会

TEL・FAX 0748-37-5479 (大舩)
E-mail kodomo.hon.bunka@gmail.com
9月10日(火 きたむらさとし 幻灯紙芝居と絵本夜話

講師:きたむらさとし(絵本作家、イラストレーター)
場所:ギャラリー島田 B1 un
時間:
18:30~
会費:有料
申し込み:必要

問い合わせ先:
ギャラリー島田

〒650-0003
神戸市中央区山本通2-4-24
TEL 078-262-8058
E-mail info@gallery-shimada.com
URL:http://gallery-shimada.com/
9月12日(木) 朗読とギターによる
プラテーロとわたし


朗読:大城みほ
ギター:大谷環
会場:教文館 6階 ナルニア国店内
時間:
18:00~19:30
定員:60人
参加費:有料
申し込み:必要

問い合わせ先:
子どもの本のみせ ナルニア国

〒104-0061
東京都中央区銀座4-5-1 (株)教文館
TEL 03-3563-0730
FAX 03-3561-7350
E-mail narnia@kyobunkwan.co.jp
URL:https://www.kyobunkwan.co.jp/narnia
9月12日(木)から

9月18日(水)まで
オペラシアターこんにゃく座公演

林光歌劇場2019

オペラ「ふしぎなたまご」

  原作:カレル・チャペック  台本・作曲:林光

オペラ「おじいちゃんの口笛」

 原作:ウルフ・スタルク  台本:広渡常敏  作曲:林光

(二本立て上演)
場所:俳優座劇場〔六本木〕
時間:
回による
料金:有料
申し込み:必要


主催・問い合わせ先:
オペラシアターこんにゃく座

神奈川県川崎市多摩区宿河原7-14-1
TEL 044-930-1720
URL:http://konnyakuza.com/
9月21日(土) 製作講習会
マルチメディアデイジー図書を作ってみよう!


 講師:シナノケンシ株式会社

 使用ソフト:PLEXTALK Producer (プレクストークプロデューサー)
会場:大阪市立総合生涯学習センター 5階 メディア研修室
時間:
10:00~16:30
対象:
障がいのある方のためのデジタル資料作成に興味のある方、Windowsパソコンの基本的な操作ができる方
参加費:
無料
定員:15人
申し込み:
必要

協力:大阪市立中央図書館

主催・問い合わせ先:
DAISYグループふじつぼ
〒550-0014
大阪市西区北堀江4-3-2大阪市立中央図書館内
TEL 06-6539-3304
FAX 06-6956-9166 (DAISYグループふじつぼ)
E-mail fujitubo.daisy@gmail.com
URL:https://www.oml.city.osaka.lg.jp/
index.php?key=jou9nxd9s-6714
9月21日(土) 見ル聞ク賢治
宮沢賢治さんを絵本で見る・聞く会

第3回 『月夜のでんしんばしら』竹内通雅・絵


講師:松田素子(編集者)
講師:栗山かおり(絵本語り手)
講師:高木須惠子(案内役)
会場:storage books,kobe〔神戸市〕
時間:
18:00~19:00
参加費:有料
定員:30人
申し込み:
必要

主催・問い合わせ先:
月イチ賢治プロジェクト事務局
E-mail kobehonyawa@gmail.com
9月21日(土)
9月22日(日)
糸魚川 児童文学セミナー
-子どもの本を読む・見る・語る-


21日 全体会
 記念講演「ことばの力と絵」
  講師:黒井健(絵本作家)
 トークイベント「子どもの本のひみつ」
  講師:横沢彰(作家)、吉野万里子(作家)
22日 分科会、公開イベント
会場:21日:ヒスイ王国館、22日:ビーチホールまがたま〔糸魚川市〕
時間:
21日13:30~22日15:00
料金:有料
申し込み:必要

主催:(一社)日本児童文学者協会
共催:糸魚川セミナー実行委員会


問い合わせ先:
(一社)日本児童文学者協会
〒162-0825
東京都新宿区神楽坂6-38中島ビル502
TEL 03-3268-0691
FAX 03-3268-0692
E-mail zb@jibunkyo.or.jp
URL:http://jibunkyo.main.jp/index.php/s/
9月28日(土) 日本イギリス児童文学会
西日本支部・2019年秋の研究会



13:30~ 支部会
14:00~14:45 講演
  ヴィクトリア時代の挿絵画家E.V. Boyleについて
   
講師:三宅興子
15:15~16:00 トーク(鼎談)
  子どもの本の挿絵を語る(予定)
   
講師:三宅興子、土居安子、松下宏子
場所:あべのハルカス 23階キャンパスフロア 大阪大谷大学 Lecture Room A〔大阪市〕
時間:
13:30~16:00
参加費:有料 ※ 会員無料
申し込み:必要

問い合わせ先:
日本イギリス児童文学会 西日本支部
E-mail hmatsushita@kcc.zaq.ne.jp (松下宏子)
URL:https://jpenjido.jimdo.com/
9月28日(土) 神戸学校

-絵本誕生のひみつとそのチカラ:創る現場から-

講師:松田素子(編集者、作家)
場所:デザイン・クリエイティブセンター神戸(KIITO)〔神戸市〕
時間:
13:30~16:00
参加費:有料 ※ 中学生以下無料
申し込み:必要

主催・問い合わせ先:
フェリシモ
URL:
http://www.kobegakkou-blog.com/blog/nextguest.html
     ▲トップへ
10月5日(土)
10月6日(日)
親地連50周年記念 第22回全国交流集会

すべての子どもに読書の喜びを
つながろう つなげよう ことば


5日 午後
 記念講演&歌劇「クロコダイルの恋」
  講師:ドリアン助川(作家)
  
講師:ピクルス田村(ギタリスト)
会場:国立オリンピック記念青少年総合センター 小ホール・センター棟〔渋谷区〕
時間:
5日13:00~6日16:30
料金:有料
申し込み:必要

主催・問い合わせ先:
親子読書地域文庫全国連絡会 第22回全国交流終会実行委員会
TEL・FAX 048-855-4417 (原)
TEL 042-723-8887 (水越)
FAX 050373006901 (水越)
E-mail gongon3254@gmail.com
URL:https://www.oyatiren.info//
10月6日(日) 講演会

現代ロシアの芸術と絵本
-国際アンデルセン賞作家イーゴリ・オレイニコフ氏を迎えて

講演「現実をおとぎ話にする-想像力の解放区としてのロシア児童文学」
 講師:沼野充義(ロシア・東欧文学研究者、東京大学大学院教授)
対談「ロシア絵本の世界-オレイニコフ氏の創作に迫る」
 講師:イーゴリ・オレイニコフ(絵本作家、2018年国際アンデルセン賞画家賞受賞)
 
講師:沼野充義
場所:国際子ども図書館 アーチ棟1階 研修室1
時間:
13:30~16:00
対象:中学生以上
定員:100人
参加費:
無料
申し込み:必要

問い合わせ先:
国立国会図書館 国際子ども図書館 企画協力課「10月6日講演会」担当
〒110-0007
東京都台東区上野公園12-49
TEL 03-3827-2053(代表)
URL:https://www.kodomo.go.jp/event/
event/event2019-12.html
10月6日(日) 令和元年(2019年)第36回子どもと本のまつり
秋の講演会


一冊の本ができるまで
~『若おかみは小学生!』誕生のひみつ~

講師:令丈ヒロ子(作家)
場所:千里市民センター 多目的ルーム〔吹田市〕
時間:
14:00~16:00
対象:小学4年生以上
定員:50人
費用:
無料
申し込み:必要

共催:吹田市立図書館、吹田子どもの本連絡会

問い合わせ先:
吹田市立千里図書館
〒565-0862
吹田市津雲台1丁目2番1号 千里ニュータウンプラザ3階
TEL 06-6834-0132
FAX 06-6834-0560
URL:http://www.lib.suita.osaka.jp/
10月8日(火) 2019年度 児童文化講座 本・こども・・おとな≪子どもの育ち・本・未来に向けて≫

公開講座
ひとりぽっちをつくらない
~コミュニティソーシャルワーカーの現場から~

講師:勝部麗子(豊中市社会福祉協議会福祉推進室長)

第1部 講演会 10:00~12:00 定員250人
第2部 交流会 13:00~15:00 定員60人
会場:大阪市立中央図書館 5F 大会議室
時間:
10:00~15:00
対象:どなたでも
参加費:
無料

主催・問い合わせ先:
大阪府子ども文庫連絡会
TEL 072-476-1476 (森本)
TEL 0721-28-0639 (藤井)
10月19日(土) もし、転校生がワニだったら?

 講師:おのりえん(作家)
会場:教文館 6階 ナルニアホール
時間:
14:00~15:30
定員:40人
参加費:有料
申し込み:必要

問い合わせ先:
子どもの本のみせ ナルニア国

〒104-0061
東京都中央区銀座4-5-1 (株)教文館
TEL 03-3563-0730
FAX 03-3561-7350
URL:https://www.kyobunkwan.co.jp/narnia
4月13日(土)から

10月12日(土)まで
紙芝居文化の会
紙芝居連続講座 2019
あなたも輝く演じ手に


4月13日(土)
 「紙芝居と絵本の違い・演じ方」
  講師:松井エイコ(壁画家、紙芝居作家)
5月11日(土)
 「作品にこめられたもの・選び方」
  講師:永瀬比奈(翻訳家)、道山由美(こども図書室司書)
6月8日(土)
 「紙芝居の歴史をもっと学ぶ」
  講師:酒井京子(童心社会長)
7月13日(土)
 「作品の光の源・世界へ広がる紙芝居(世界KAMISHIBAIの日へ)」
  講師:野坂悦子(翻訳家、作家)
9月14日(土)
 「ブックハウスカフェで演じてみよう」
  講師:野坂悦子、永瀬比奈、道山由美
10月12日(土)
 「演じることを深めて」
  講師:松井エイコ、堀川美子(紙芝居ピッポの会事務局)
会場:童心社4F「KAMISHIBAI HALL」
時間:
13:00~16:00、交流会16:00~16:30
受講料:有料
定員:
14人
申し込み:
必要

問い合わせ先:
紙芝居文化の会事務局
〒181-0001
東京都三鷹市井の頭3-32-15-1F 寺小屋内
TEL・FAX 0422-49-8990
E-mail kamishibai@ybb.ne.jp
URL:https://www.kamishibai-ikaja.com/
10月12日(土) 児童文芸創作講座

創作のヒント、教えます!
魅力あるキャラクターづくり&プロットの立て方

 講師:山本省三(絵本作家、児童文学作家、日本児童文芸家協会理事長)
 講師:森川成美(児童文学作家)
場所:中央大学 駿河台記念館
時間:
14:00~16:30
受講料:有料
定員:
50人
申し込み:
必要 ※ 8月24日から受付

主催・問い合わせ先:
日本児童文芸家協会 講座委員会・読み物チーム
TEL 03-3262-6026
FAX 03-3262-8739
E-mail kouza@jidoubungei.jp
URL:http://www.jidoubungei.jp/
4月20日(土)から

10月19日(土)まで
紙芝居文化の会
紙芝居創作講座 2019
あなただけの作品を創りましょう


4月20日(土)  「紙芝居の特性・演じ方・創り方」
5月18日(土)  「創ってみよう1」
6月15日(土)  「創ってみよう2」
7月20日(土)  「創ってみよう3」
9月21日(土)  「創ってみよう4」
10月19日(土) 「作品発表」
会場:童心社4F「KAMISHIBAI HALL」
時間:
14:00~16:30
受講料:有料
定員:
8人
対象: 連続講座受講者(基礎を学んだ方)限定
申し込み:
必要

問い合わせ先:
紙芝居文化の会事務局
〒181-0001
東京都三鷹市井の頭3-32-15-1F 寺小屋内
TEL・FAX 0422-49-8990
E-mail kamishibai@ybb.ne.jp
URL:https://www.kamishibai-ikaja.com/
10月19日(土) 『ねないこだれだ』誕生50周年記念せなけいこ展関連イベント

絵本セミナー「せなけいこの絵本を語る」


  発表者:鈴木穂波(岡崎女子短期大学准教授)
  
発表者:香川雅信(兵庫県立歴史博物館学芸課長)
  
発表者:伊藤敦志(AIRSデザイナー)
  
発表者:松本育子(刈谷市美術館館長代理)
場所:刈谷市美術館
時間:
13:00~16:30
定員:80人
参加費:無料 ※ 展覧会チケットが必要
申し込み:不要 ※ 先着順

主催・問い合わせ先:
刈谷市美術館

〒448-0852
愛知県刈谷市住吉町4-5
TEL 0566-23-1636
FAX 0566-26-0511
URL:https://www.city.kariya.lg.jp/museum/
10月19日(土) 幼年文学を手渡すために

 講師:宮川健郎(大阪国際児童文学振興財団理事長、武蔵野大学名誉教授)
 聞き手:ほそえさちよ(フリー編集者、白百合女子大学非常勤講師)
会場:教文館 6階 ナルニアホール
時間:
14:00~15:30
定員:40人
参加費:有料
申し込み:必要

問い合わせ先:
子どもの本のみせ ナルニア国

〒104-0061
東京都中央区銀座4-5-1 (株)教文館
TEL 03-3563-0730
FAX 03-3561-7350
URL:https://www.kyobunkwan.co.jp/narnia
10月20日(日) 森の素材を使って 絵本をつくろう!

 講師:土居安子(大阪国際児童文学振興財団総括専門員)
場所:大阪府立少年自然の家
時間:
10:00~16:00
対象:幼稚園年長および小学生を含む家族 ※ 小学生以上なら子どもだけの参加も可、対象年齢以下の子どもの同伴は要相談
定員:
10家族・30人
参加費:有料 ※ 昼食代等含む
申し込み:必要
締め切り:10月12日(土)、または定員になりしだい

主催:大阪府立少年自然の家
協力:大阪府立中央図書館、大阪国際児童文学振興財団

問い合わせ先:
大阪府立少年自然の家

〒597-0102
大阪府貝塚市木積字秋山長尾3350
TEL 072-478-8331
FAX 072-478-8335
URL:http://shizen.osaka-yha.or.jp/
10月20日(日) 講演会
生きるための図書館-
いま 語りたいこと、伝えたいこと


 講師:竹内悊

第一部 13:30~14:30 講演会
第二部 14:45~16:00 シンポジウム『生きるための図書館』をめぐって
場所:日本図書館協会 2F研修室
時間:
13:30~16:00
定員:120人
参加費:有料
申し込み:必要

主催:世田谷の図書館を考える会、親子読書地域文庫全国連絡会、図書館問題研究会

問い合わせ先:
図問研事務所

TEL 03-3222-5034
E-mail tmk55@tomonken.sakura.ne.jp
URL:http://tomonken.sakura.ne.jp/tomonken/
10月26日(土) 第29回 くまもとお話の交流会in菊池

昔話に学ぶ生きる力

基調講演「ヒトは人に育てられて人になる」
 講師:藤田浩子

場所:キクロス菊池市生涯学習センター2階 中央公民館
時間:
10:30~15:00
参加費:有料 ※ 高校生以下無料
申し込み:必要

主催:くまもとお話の会交流会in菊池実行委員会
共催:特定非営利活動法人 熊本子どもの本の研究会


問い合わせ先:
くまもとお話の交流会in菊池実行委員会
TEL・FAX 0968-25-5275 (前川)
11月2日(土) 韓国児童文学・青少年文学界のホープ
イ ヒョン 作家 講演会

講師:イ ヒョン(以玄)
場所:アネックスパル法円坂(大阪市教育会館)
時間:
14:00~16:00
定員:50人
会費:有料
申し込み:
必要

主催・問い合わせ先:
オリニほんやく会(代表 仲村修)
E-mail 20191102osaka@bcc.bai.ne.jp
6月14日(金)から

11月8日(金)まで
令和元年度 第Ⅰ期 子どもの本の講座

幼い子どもの文学を楽しむ

講師:土居安子(大阪国際児童文学振興財団理事・総括専門員)

第1回 6月14日(金) 幼年文学とは
第2回 7月12日(金) 海外の幼年文学
第3回 9月13日(金) 日本の幼年文学
第4回 10月11日(金) 子どもに人気のよみもの-シリーズ本を楽しむ
第5回 11月8日(金) まとめ-幼年文学の魅力
場所:吹田市立千里山・佐井寺図書館 西館1階多目的室
時間:
10:15~12:00
定員:50人
対象: 18歳以上で5回連続参加可能な方
受講料:
無料
申し込み:
必要

主催:吹田市立中央図書館
共催:吹田子どもの本連絡会

問い合わせ先:
吹田市立中央図書館
TEL 06-6387-0071
FAX 06-6339-7144
URL:http://www.lib.suita.osaka.jp/
11月16日(土) 見ル聞ク賢治
宮沢賢治さんを絵本で見る・聞く会

第4回 『おきなぐさ』陣崎草子・絵


講師:松田素子(編集者)
講師:栗山かおり(絵本語り手)
講師:高木須惠子(案内役)
会場:storage books,kobe〔神戸市〕
時間:
18:00~19:00
参加費:有料
定員:30人
申し込み:
必要

主催・問い合わせ先:
月イチ賢治プロジェクト事務局
E-mail kobehonyawa@gmail.com
11月23日(土・祝) 人形劇団クラルテこどもの劇場

11ぴきのねことあほうどり
会場:クレオ大阪中央〔大阪市〕
時間:
①11:00~12:30 ②14:00~15:30
入場料:有料 ※ 全席指定席、3歳以上有料
申し込み:必要(当日券あり)

主催・問い合わせ先:
人形劇団クラルテ
〒559-0015
大阪市住之江区南加賀屋3-1-7
TEL 06-6685-5601
FAX 06-6686-3461
E-mail office@clarte-net.co.jp
URL:http://www.clarte-net.co.jp
9月27日(金)から

12月6日(金)まで
令和元年度(2019年度) 赤ちゃんに絵本とわらべうたを

ブックスタートのひろば(0歳、1歳むけ)&おひざで絵本(2歳、3歳むけ)のための

お話ボランティア養成講座


1 9月27日(金) ボランティアについて、ブックスタートについて他
  講師:脇谷邦子(元大阪府立図書館司書)
2 10月4日(金) 読み聞かせの意義、子どもの発達と絵本
  講師:脇谷邦子
3 10月25日(金) 幼い子どものことば、こころを育むわらべうた
  講師:山本淳子(大阪YWCA専門学校子どもと子どもの本の講座講師)
4 11月1日(金) 絵本の選び方・読み方、子どもの成長に寄り添って
  講師:岩出景子(野の花文庫・野の花赤ちゃんるーむ主宰)
5 11月22日(金) 楽しいおはなし会にするために、プログラムの組み方、読み聞かせの実習
  講師:岩出景子
6 12月6日(金) 実際の活動について他
  講師:吹田市立図書館司書
会場:吹一地区公民館 さんくす分館(さんくす図書館隣)
時間:
10:15~11:45
募集人数:20人
対象: 全6回受講可能で、講座終了後、ボランティアグループ「りんごの木」、「こぐま」で活動できる方
申し込み:
必要 ※多数の場合は抽選

問い合わせ先:
吹田市立さんくす図書館
〒564-0027
吹田市朝日町3-501
TEL 06-6317-0037
FAX 06-6317-0258
URL:http://www.lib.suita.osaka.jp/
12月7日(土) グリム・シンポジウム2019大阪

グリム童話とその受容

基調講演「Fairy Tales of the Brothers Grimm and their Worldwide Reception」
 講師:ベルンハルト・ラウアー(グリム兄弟協会)
基調講演「日本における「赤ずきん」の受容
 講師:野口芳子(梅花女子大学大学院)
招待講演「ドイツの文化遺産-メルヒェンや伝説の地を巡る-」
 講師:金城=ハウプトマン朱美(富山県立大学)
研究発表「日本における「ハーメルンの笛吹き男」の受容」
 発表者:蚊野千尋(梅花女子大学大学院)
研究発表「日本における「ヘンゼルとグレーテル」の受容」
 発表者:小泉直美(梅花女子大学大学院)
会場:梅花女子大学 D301教室
時間:
12:10~18:00
入場料:無料
申し込み:
必要

主催:梅花女子大学・大学院、グリム兄弟協会、グリムと民間伝承研究会

問い合わせ先:
梅花女子大学・大学院
E-mail y-noguchi@baika.ac.jp (野口芳子)
URL:https://www.baika.ac.jp/
4月27日(土)から

2020年
1月25日(土)まで
国立国際美術館 0歳から中学生までの鑑賞プログラム
NMAOびじゅつあー2019-2020

こどもびじゅつあー


 ナビゲーター:美術館スタッフ

◇第1回  4月27日(土)
◇第2回 6月16日(日)
◇第3回 9月28日(土)
◇第4回 11月23日(土・祝)
◇第5回 1月25日(土)
場所:国立国際美術館 主にコレクション展示室
時間:
小1~小4 11:00~12:00、小5~中3 14:00~15:00
対象: 小学1年生~中学3年生
定員:各回10人
参加費:
無料
申し込み:
必要 ※申し込み多数の場合抽選

問い合わせ先:
国立国際美術館 NMAOびじゅつあー係
〒530-0005
大阪市北区中之島4-2-55
TEL 06-6447-4680
URL:http://www.nmao.go.jp/
8月25日(日)から

2020年
2月16日(日)まで
川端康成文学館令和元年度連続講座

大正の文豪たち

第1回 8月25日(日) 「大正文学概説」
 講師:瀧本和成(立命館大学教)
第2回 9月15日(日) 「プロデューサー三重吉/クリエーター」
 講師:古澤夕起子(同志社女子大学非常勤講師)
第3回 11月17日(日) 「漱石の弟子、龍之介の友-内田百閒『冥途』-」
 講師:辻本千鶴(京都橘大学非常勤講師)
第4回 12月8日(日) 「毎日会って、手紙も書く-武者小路実篤と白樺同人-」
 講師:伊藤陽子(調布市武者小路実篤記念館主席学芸員)
第5回 1月19日(日) 「萩原朔太郎をマッピングする-1910年代の詩的実験-」
 講師:坪井秀人(国際日本文化研究センター教授)
第6回 2月16日(日) 「谷崎潤一郎と浅草文化」
 講師:日高佳紀(奈良教育大学教授)
会場:川端康成文学館併設 上中条青少年センター3階
時間:
14:00~16:00
定員:60人
受講料:有料
申し込み:必要 ※ 8月8日から受付開始


主催・問い合わせ先:
茨木市立川端康成文学館
茨木市上中条二丁目11-25
TEL 072-625-5978
URL:https://www.city.ibaraki.osaka.jp/kikou/
shimin/bunka/menu/kawabata/oshirase/37008.html
7月3日(水)から

2020年
3月4日(水)まで
国立国際美術館 0歳から中学生までの鑑賞プログラム
NMAOびじゅつあー2019-2020

ちっちゃなこどもびじゅつあー
~絵本もいっしょに~


 ナビゲーター:「美術と絵本を考える会」メンバー(※)+美術館スタッフ

◇第1回  7月3日(水)
◇第2回 10月2日(水)
◇第3回 12月4日(水)
◇第4回 2月5日(水)
◇第5回 3月4日(水)

(※) 内川育子(司書)、内部恵子(朗読家)、土居安子(大阪国際児童文学振興財団)、中東ゆうき(詩人)、藤井君代(司書)
場所:国立国際美術館 キッズルームあるいは講堂、コレクション展示室
時間:
①10:30~11:30 ②13:30~14:30
対象: 0歳~未就学児とその保護者
定員:各回5組
参加費:
無料
申し込み:
必要 ※申し込み多数の場合抽選

問い合わせ先:
国立国際美術館 NMAOびじゅつあー係
〒530-0005
大阪市北区中之島4-2-55
TEL 06-6447-4680
URL:http://www.nmao.go.jp/
6月11日(火)から

2020年
3月10日(火)まで
2019年度 児童文化講座 本・こども・・おとな
≪子どもの育ち・本・未来に向けて≫


① 6月11日(火) 10:00~12:30 ◇開講式
  「子どもと本をつなぐ人々の流れの中で」
   講師:髙橋樹一郎(奈良県天理市立図書館館長補佐)
② 7月9日(火) 10:00~12:00
  「-幻想への旅-」
   講師:佐竹美保(挿絵画家)
③ 9月10日(火) 10:00~12:00
  「スペイン語圏の子どもの本の魅力-翻訳から見えてきたこと-」
   講師:宇野和美(翻訳家)
④ 10月8日(火) 10:00~15:00
  ◆公開講座「ひとりぽっちをつくらない
   ~コミュニティソーシャルワーカーの現場から~」
   講師:勝部麗子(豊中市社会福祉協議会福祉推進室長)
⑤ 11月12日(火) 10:00~12:00
  「創作について-朗読をまじえて」
   講師:高楼方子(児童文学作家)
⑥ 12月10日(火) 10:00~12:00
  「ゴリラを描きたくて」
   講師:阿部ちさと(画家)
⑦ 1月21日(火) 10:00~12:00
  「本で繋がる。売り場から発信し続けたいこと」(仮題)
   講師:兼森理恵(丸善丸の内本店児童書担当)
⑧ 2月18日(火) 10:00~15:00
  ◆公開講座「これからの学校教育と読書・学校図書館活用」
   講師:鎌田和宏(帝京大学教育学部初等教育学科教授)
⑨ 3月10日(火) 10:00~12:30 ◇閉講式
  「好きこそものの上手なれ~動物画家 薮内正幸について~」
   講師:薮内竜太(薮内正幸美術館館長)
会場:
 ①②⑥⑦ =大阪府立中央図書館
 ③④⑤⑧⑨=大阪市立中央図書館
時間:
回による
参加費:有料
申し込み:
必要




主催:
①②⑥⑦=大阪府子ども文庫連絡会、大阪府立中央図書館
③④⑤⑧⑨=大阪府子ども文庫連絡会、大阪市立中央図書館





問い合わせ先:
大阪府子ども文庫連絡会
TEL・FAX 072-476-1476 (森本)
TEL・FAX 0721-28-0639 (藤井)
2020年
1月27日(月)から

2021年
3月15日(月)まで
岸和田昔ばなし大学 入門コース
(全8回)

講師:小澤俊夫(口承文芸学者)

第1回 2020年 1月27日(月)
第2回 2020年 3月 9日(月)
第3回 2020年 5月11日(月)
第4回 2020年 7月13日(月)
第5回 2020年 9月28日(月)
第6回 2020年11月16日(月)
第7回 2021年 1月25日(月)
第8回 2021年 3月15日(月)
会場:岸和田市立図書館 本館 3階自習室
時間:
10:30~14:00(1コマ80分、1日3コマの時間割)
受講資格:子どもと昔話に興味関心があり、全8回を継続して受講希望される方(原則8回受講できることが条件)
募集人数:
80人
受講料:
有料
申し込み:
必要 ※ 9月1日~10月16日(定員になりしだい締切)

主催:岸和田昔ばなし大学入門コース実行委員会、岸和田市立図書館
後援:岸和田市子ども文庫連絡会、大阪国際児童文学振興財団

問い合わせ先:
岸和田市立図書館 昔ばなし大学申込係
〒596-0073
大阪府岸和田市岸城町1番18号
TEL 072-422-2142
FAX 072-432-8686
E-mail kishiwada.mukadai@gmail.com
URL:https://www.city.kishiwada.osaka.jp/site/
toshokan/kishiwada-mukashibanashidaigaku.html

※ 開催内容に関するお問い合わせは、各催事主催者等にお願いいたします。
▲トップへ



展示会

開催期日 展示名 会場/問い合わせ先等
4月27日(土)から

9月8日(日)まで
竹宮惠子 カレイドスコープ 50th Anniversary 会場:京都国際マンガミュージアム
時間:
10:00~18:00(入館は17:30まで)
休館日:水曜日、6月11日、13日(7/11~8/27は無休)
料金:無料 ※マンガミュージアムの入館料は必要

主催・問い合わせ先:
京都国際マンガミュージアム

〒604-0846
京都市中京区烏丸通大池上ル(元龍池小学校)
TEL 075-254-7414
FAX 075-254-7424
URL:https://www.kyotomm.jp/
7月6日(土)から

9月8日(日)まで
なばたとしたかこびとづかんの世界


<関連イベント> ※ 無料、定員20人、要申し込み
7月28日(日) 13:00~
なばたとしたかライブペイントワークショップ
場所:川崎市市民ミュージアム 企画展示室1
時間:
9:30~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(7/15、8/12は開館)、7月16日、8月13日
観覧料:有料 ※ 中学生以下無料

主催・問い合わせ先:
川崎市市民ミュージアム

〒211-0052
神奈川県川崎市中原区等々力1-2(等々力緑地内)
TEL 044-754-4500
URL:https://www.kawasaki-museum.jp/
7月27日(土)から

9月8日(日)まで
特別展

~国芳、広重、国貞、豊国、英泉…江戸・明治の浮世絵師たちが描く~
ニャンダフル 浮世絵ねこの世界展
場所:大阪歴史博物館
時間:
9:30~17:00(金曜日は~20:00まで、入館は閉館30分前まで)
休館日:火曜日(8/13は開館)
観覧料:有料 ※ 中学生以下無料

主催:大阪歴史博物館、NHKプラネット近畿

問い合わせ先:
大阪歴史博物館

〒540-0008
大阪市中央区大手前4丁目1-32
TEL 06-6946-5728
FAX 06-6946-2662
URL:http://www.mus-his.city.osaka.jp/
news/2019/ukiyoenekonosekai.html
8月6日(火)から

9月8日(日)まで
世界をつなぐ子どもの本
2018年国際アンデルセン賞・IBBYオナーリスト図書展
場所: 国際子ども図書館 レンガ棟3階 本のミュージアム
時間:
9:30~17:00
休館日:月曜日、国民の祝日・休日、8月21日
入場料:無料

問い合わせ先:
国立国会図書館 国際子ども図書館

〒110-0007
東京都台東区上野公園12-49
TEL 03-3827-2053 (代表)
FAX 03-3827-2043
URL:https://www.kodomo.go.jp/
8月6日(火)から

9月8日(日)まで
ぼくとわたしとみんなの
tuper tupera 絵本の世界展
場所: 久留米市美術館
時間:
10:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(8/12は開館)
入館料:有料 ※ 高校生以下無料

主催:久留米市美術館、毎日新聞社、RKB毎日放送

問い合わせ先:
久留米市美術館

〒839-0862
福岡県久留米市野中町1015
TEL 0942-39-1131
FAX 0942-39-3134
URL:https://www.ishibashi-bunka.jp/kcam/
8月10日(土)から

9月8日(日)まで
長野ヒデ子絵本原画展 場所: 八幡浜市民ギャラリー
時間:
10:00~18:00
休館日:月曜日
料金:有料 ※ 高校生以下無料

主催:八幡浜市、八幡浜市教育委員会

問い合わせ先:
八幡浜市民ギャラリー

〒796-0066
愛媛県八幡浜市本町1丁目八幡浜市立市民図書館3F
TEL 0894-22-0917
URL:http://www.city.yawatahama.ehime.jp/
7月12日(金)から

9月10日(火)まで
開館25周年記念
特別展


星空とオルゴール
~銀河鉄道の旅~


演奏時間 (各回約15分)
 10:30~16:30の間、毎時30分から
 
場所:六甲オルゴールミュージアム
時間:
10:00~17:00(入館は16:20まで)
休館日:9月5日
入館料:
有料

問い合わせ先:
六甲オルゴールミュージアム

〒657-0101
神戸市灘区六甲山町北六甲4512-145
TEL 078-891-1284
FAX 078-891-0111
URL:https://www.rokkosan.com/museum/
7月19日(金)から

9月13日(金)まで
ありのフェルダとその生みの親オンドジェイ・セコラ展

7月19日(金) 19:00~  ※ 要申し込み
本展覧会キュレーターによるオープニングイベント
 トマーシュ・プロクーペク(コミック研究家)
 
会場:チェコセンター東京 展示室
時間:
10:00~17:00
入場料:無料

問い合わせ先:
チェコセンター東京

〒150-0012
東京都渋谷区広尾2-16-14チェコ共和国大使館内
TEL 03-3400-8129
URL:http://tokyo.czechcentres.cz/
7月20日(土)から

9月15日(日)まで
令和元年度 吹田市立平和祈念資料館 企画展

『この世界の片隅に』~すずさんの時代の暮らし~
場所:吹田市立平和祈念資料館
時間:
10:00~18:00
休館日:月曜日(8/11は開館)
入場料:無料

主催・問い合わせ先:
吹田市立平和祈念資料館

〒565-0862
吹田市津雲台1丁目2番1号 千里ニュータウンプラザ8階
TEL 06-6873-7793
FAX 06-6873-7796
URL:https://www.city.suita.osaka.jp/home/
soshiki/div-shimin/jinken/event/_96830.html
9月3日(火)から

9月15日(日)まで
司 修 展
司修の蚤の市

<夜話市民講座Bコース>
9月7日(土) 18:00~19:30
「世界一ヘタな小説家の話 あるいは世界一ヘタな画家の話」
 講師:司修(画家、作家)
 ※ 定員50人、有料、要予約
場所:ギャラリーヒルゲート
時間:
12:00~19:00(最終日は~17:00)
休廊:9月9日

問い合わせ先:
ギャラリーヒルゲート

〒604-8081
京都市中京区寺町三条上ル天性寺前町
TEL 075-231-3702
FAX 075-231-3750
URL:http://www.hillgate.jp/
     ▲トップへ
4月27日(土)から

9月16日(月・祝)まで
絵本と木の実の美術館創立10周年記念企画展

マオシャン・コニーは、ここからはじまった

春会期:4月27日(土)~7月16日(火)
夏会期:7月19日(金)~9月16日(月・祝)

<イベント>
4月27日(土) 13:30~
「マオシャン・コニー×田島征三スペシャル対談」
場所:鉢&田島征三 絵本と木の実の美術館
時間:
10:00~17:00
休館日:水・木曜日(祝日の場合は翌日、5・8月は変更あり)
入館料:有料 ※幼児無料

問い合わせ先:
鉢&田島征三 絵本と木の実の美術館

〒948-0111
新潟県十日町市真田甲2310-1
TEL・FAX 025-752-0066
URL:http://ehontokinomi-museum.jp/
7月12日(金)から

9月16日(月・祝)まで
市川市芳澤ガーデンギャラリー 開館15周年記念

あんびるやすこ作品展


<関連イベント> ※ 要申し込み、各回定員50人
7月28日(日)、8月18日(日)、9月1日(日) 14:00~15:30
「あんびるやすこ先生トーク&サイン会」
場所:市川市芳澤ガーデンギャラリー
時間:
9:30~16:30(入館は16:00まで)
休館日:月曜日(祝日の場合開館は翌日休館)
入館料:有料 ※中学生以下無料

主催:(公財)市川市文化振興財団

問い合わせ先:
市川市芳澤ガーデンギャラリー

〒272-0826
千葉県市川市真間5-1-18
TEL 047-374-7687
URL:https://www.tekona.net/yoshizawa/
7月27日(土)から

9月16日(月・祝)まで
相生森林美術館夏休み絵本原画展

とべ!とべ!ぺんぎんたち 斎藤槙えほん展


<イベント> 
7月27日(土) 11:00~12:00 ※ 申し込み不要
「WAVE in とくしま2019」ギャラリートーク
 講師:斉藤槙(絵本作家)
 
講師:穂積保(こどもの本WAVE)
7月27日(土) 13:30~15:30 ※ 要申し込み、定員30人
「じゃばら絵本をつくってみよう!!」
 講師:斉藤槙(絵本作家)
場所:相生森林美術館
時間:
9:30~16:30
休館日:月曜日(祝日の場合は翌日)
入館料:有料 ※中学生以下無料

主催・問い合わせ先:
相生森林美術館

〒771-5411
徳島県那賀郡那賀町横石字大板34
TEL 0884-62-1117
URL:http://www.whk.ne.jp/~aioiart/
8月1日(木)から

9月16日(月・祝)まで
かこさとし最後の絵本
『みずとはなんじゃ?』(鈴木まもる・絵)原画展


<イベント>
8月27日(火) 18:00~19:30
対談講演会「『みずとはなんじゃ?』ができるまで~かこさとしの科学絵本」
 講師:鈴木万里、鈴木まもる
※ 有料、大人対象、定員60人、要申し込み
場所:教文館 6階 ナルニアホール
開館時間:
10:00~20:00
休日:会期中無休

問い合わせ先:
子どもの本のみせ ナルニア国

〒104-0061
東京都中央区銀座4-5-1 (株)教文館
TEL 03-3563-0730
FAX 03-3561-7350
URL:https://www.kyobunkwan.co.jp/narnia
8月20日(火)から

9月16日(月・祝)まで
絵本原画展 じごくのそうべえ

『じごくのそうべえ』 田島征彦/作 童心社 1978年
場所:大阪府立中央図書館 1階 展示コーナーA
開館時間:9:00~19:00(土日祝は17:00まで)
休館日:月曜日、第2木曜日(9/16は開館)
入場料:無料

主催・問い合わせ先:
大阪府立中央図書館指定管理者 長谷工・大阪共立・TRCグループ

〒577-0011
東大阪市荒本北1-2-1
TEL 06-6745-0170 (代表)
URL:https://www.library.pref.osaka.jp/site/central/
7月5日(金)から

9月23日(月・祝)まで
大阪府立中央図書館 国際児童文学館 資料小展示
~国際児童文学館展示用貸出パック紹介 第2弾~

フランダースの犬
-ネロとパトラッシュのさまざまな姿-


 企画監修:佐藤宗子(千葉大学教授)

 ※ アンケート回答者に特製豆本のプレゼントあり
場所:大阪府立中央図書館 国際児童文学館 室内小展示コーナー
開館時間:9:00~17:00
休館日:月曜日(7/15、8/12、9/16、23は開館)、7月16日、8月13日、9月12日、17日
入館料:無料

問い合わせ先:
大阪府立中央図書館 国際児童文学館

〒577-0011
東大阪市荒本北1-2-1
TEL 06-6745-0170
FAX 06-6745-0262
URL:http://www.library.pref.osaka.jp/
site/jibunkan/furandasu.html
7月6日(土)から

9月23日(月・祝)まで

妖怪/ヒト
ファンタジーからリアルへ

<関連イベント>
8月11日(日) 14:00~15:30
 「木原浩勝 会談トークショー」
  講師:木原浩勝(怪談作家、怪異蒐集家)
  ※定員270人、当日先着順
9月7日(土) 13:00~16:30
 「妖怪影絵巻」
  講師:松本力(絵かき、映像・アニメーション作家)
  ※ 小学生以上対象、定員10組20人、要申し込み
場所:川崎市市民ミュージアム 企画展示室2
時間:
9:30~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(7/15、8/12は開館)、7月16日、8月13日
観覧料:有料 ※ 中学生以下無料


主催・問い合わせ先:
川崎市市民ミュージアム

〒211-0052
神奈川県川崎市中原区等々力1-2(等々力緑地内)
TEL 044-754-4500
URL:https://www.kawasaki-museum.jp/
7月12日(金)から

9月23日(月・祝)まで
THE ドラえもん展
OSAKA 2019

http://thedoraemontentokyo2017.jp/
場所:大阪文化館・天保山
時間:10:00~17:00(入館は16:30まで)
休日:会期中無休)
入館料:有料


主催・問い合わせ先:
THE ドラえもん展 OSAKA 2019実行委員会
TEL 052-5542-8600 (ハローダイヤル)
7月13日(土)から

9月23日(月・祝)まで
コレクション展 こども と おとな
-これ、なににみえる?
場所:芦屋市立美術博物館
時間:10:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(祝日の場合は開館し翌日休館)
観覧料:有料 ※ 小中学生無料

問い合わせ先:
芦屋市立美術博物館

〒659-0052
兵庫県芦屋市伊勢町12-25
TEL 0797-38-5432
FAX 0797-38-5434
URL:https://ashiya-museum.jp/
7月13日(土)から

9月23日(月・祝)まで
特別展 マンガで語る古代大和Ⅱ

里中満智子『天上の虹』にみる
持統天皇誕生の物語


<イベント> ※要申し込み、定員200人、無料
7月13日(土) 13:00~
「特別講演会&サイン会」
 講師:里中満智子
場所:奈良県立万葉文化館
時間:10:00~17:30(入館は17:00まで)
休館日:月曜日(祝日の場合は翌平日)
観覧料:有料 ※ 小中学生無料

問い合わせ先:
奈良県立万葉文化館

〒634-0103
奈良県高市郡明日香村飛鳥10
TEL 0744-54-1850
FAX 0744-54-1852
E-mail museum@manyo.jp
URL:http://www.manyo.jp/
7月13日(土)から

9月23日(月・祝)まで
特別展 子どもたちへ、未来へシリーズ9

角野栄子の世界
おばけにゾクゾク 魔法でわくわく


<関連イベント> 
8月17日(土) 14:00~15:30
 講演会「角野栄子の世界」
  ゲスト:角野栄子、原ゆたか(児童文学作家)
  ※要申し込み、定員150人
場所:鎌倉文学館
時間:9:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(祝日、8/19は開館)
入館料:有料

主催:鎌倉文学館指定管理者 鎌倉市芸術文化振興財団・国際ビルサービス共同事業体

問い合わせ先:
鎌倉文学館

〒248-0016
鎌倉市長谷1-5-3
TEL 0467-23-3911
URL:http://www.kamakurabungaku.com/
7月13日(土)から

9月23日(月・祝)まで
第105回企画展

みんなの「ごんぎつね」
~新美南吉からのメッセージ~

<記念講演会>  ※ 要申し込み、無料、定員150人
8月3日(土) 14:00~15:30
 「ごんぎつね」をめぐる謎
  講師:府川源一郎(横浜国立大学名誉教授、日本体育大学教授)
8月17日(土) 14:00~15:30
 わたしと「ごんぎつね:
  講師:かすや昌宏(絵本作家)
9月8日(日) 14:00~15:30
 愛と哀しみの作家 新美南吉の生涯と作品
  講師:遠山光嗣(新美南吉記念館学芸員)
場所:群馬県立土屋文明記念文学館
時間:9:30~17:00(入館は16:30まで)
休館日:火曜日(8/13は開館)
観覧料:有料 ※ 中学生以下無料


問い合わせ先:
群馬県立土屋文明記念文学館

〒370-3533
群馬県高崎市保渡田町2000上毛野はにわの里公園内
TEL 027-373-7721
FAX 027-373-7725
URL:http://bungaku.pref.gunma.jp/
7月20日(土)から

9月23日(月・祝)まで
五味太郎作品展[絵本の時間]3 場所:黒姫童話館
時間:9:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:会期中無休
入館料:有料

問い合わせ先:
黒姫童話館

〒389-1303
長野県上水内郡信濃町大字野尻3807-30
TEL 026-255-2250
FAX 026-255-2261
URL:http://douwakan.com/
7月20日(土)から

9月23日(月・祝)まで
「わたしのワンピース」50周年
西巻茅子展


<イベント> ※ 有料、要申し込み
9月1日(日) 13:30~
 記念講演会「50年以上絵
9月15日(日) 13:30~
 記念講座「西巻茅子先生とこぐま社の絵本作り」
  講師:関谷裕子(こぐま社編集長)
場所:神奈川近代文学館
時間:9:30~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(祝休日は開館)
観覧料:有料 ※ 中学生以下無料

主催:県立神奈川近代文学館、(公財)神奈川文学振興会

問い合わせ先:
神奈川近代文学館

〒231-0862
横浜市中区山手町110港の見える丘公園内
TEL 045-622-6666
FAX 045-623-4841
URL:https://www.kanabun.or.jp/
7月20日(土)から

9月23日(月・祝)まで
うらしまたろう展
あんな浦島 こんな乙姫



武井武雄 日本の昔話展

<イベント> 
7月27日(土) 14:00~
 うらしま伝説講演会
  講師:山田栄克(日本口承文芸学会理事)
場所:イルフ動画館
時間:10:00~19:00(入館は18:30まで)
休館日:水曜日
入館料:有料

主催:(公財)おかや文化振興事業団

問い合わせ先:
イルフ童画館

〒394-0027
長野県岡谷市中央町2-2-1
TEL 0266-24-3319
URL:http://www.ilf.jp/
8月17日(土)から

9月23日(月・祝)まで
2019イタリア・ボローニャ国際絵本原画展

特別展示1:ヴェンディ・ヴェルニッチ
特別展示2:マーシャ・チトワ

<イベント>
8月30日(金) ①10:15~11:45 ②15:00~16:30
ワークショップ「山になる」
 講師:間中ムーチョ(2019イタリア・ボローニャ国際絵本原画展入選者)
 ※ 小学生対象、各回10人、有料、要申し込み

場所:西宮市大谷記念美術館
開館時間:
10:00~17:00(入館は16:30まで)、金曜日は~19:00まで(入館は18:30まで)
休館日:水曜日
入館料:有料

主催:(公財)西宮市大谷記念美術館、毎日新聞社、(一社)日本国際児童図書評議会(JBBY)

問い合わせ先:
西宮市大谷記念美術館

〒662-0952
兵庫県西宮市中浜町4-38
TEL 0798-33-0164
FAX 0798-33-1699
URL:http://otanimuseum.jp/
9月18日(水)から

9月23日(月・祝)まで

長野ヒデ子&ささめやゆき
鎌倉の絵本作家二人展


<長野ヒデ子の紙芝居上演>
18日(水) 11:00~、14:00~
21日(土) 11:00~、14:00~
22日(日) 11:00~、14:00~
 ※ 各回20分
場所:横浜高島屋ギャラリー
時間:
10:00~20:00(最終日は18:00まで)
入場料:無料

問い合わせ先:
横浜高島屋 7階 インテリア用品

TEL 045-311-5111
URL:https://www.takashimaya.co.jp/yokohama/
     ▲トップへ
9月14日(土)から

9月25日(水)まで
スズキコージ そもそもオリンピック展
絵本原画+巨大キャンバス画などなど

<イベント>
9月15日(日) 15:00~ ※ 有料、定員30人、要申し込み
「そもそもトークショー アーサー・ビナード(詩人)+スズキコージ」
場所:ギャラリー島田 1 F deux,trois
時間:
11:00~18:00(最終日は16:00まで)

問い合わせ先:
ギャラリー島田

〒650-0003
神戸市中央区山本通2-4-24
TEL 078-262-8058
E-mail info@gallery-shimada.com
URL:http://gallery-shimada.com/
7月5日(金)から

9月29日(日)まで
アンティーク着物万華鏡
大正~昭和の乙女に学ぶ着こなし
場所:弥生美術館 竹久夢二美術館
時間:10:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(7/15、8/12、9/16、23は開館)、7月16日、9月17日、24日
入館料:有料

問い合わせ先:
弥生美術館 竹久夢二美術館

〒113-0032
東京都文京区弥生2-4-3
TEL 03-3812-0012
TEL 03-5689-0462
URL:http://www.yayoi-yumeji-museum.jp/
7月6日(土)から

9月29日(日)まで
夢二の「子ども繪」Ⅳ
-「竹久家コレクション」を中心に-
場所:金沢湯涌夢二館
開館時間:9:00~17:30(入館は17:00まで)
観覧料:有料 ※ 高校生以下無料

主催:(公財)金沢文化振興財団 金沢湯涌夢二館

問い合わせ先:
金沢湯涌夢二館

〒920-1123
石川県金沢市湯涌町イ144-1
TEL 076-235-1112
FAX 076-235-1115
URL:https://www.kanazawa-museum.jp/yumeji/
7月13日(土)から

9月29日(日)まで
みんなのレオ・レオーニ展


<講演会> ※定員200人、無料、要申し込み
8月24日(土) 14:00~
「レオ・レオーニ 希望の絵本をつくる人」
 講師:松岡希代子(板橋区立美術館副館長)
場所:東郷青児記念 損保ジャパン日本興亜美術館
開館時間:10:00~18:00まで(入館は17:30まで)
休館日:月曜日(7/15、8/12、9/16、23は開館)
観覧料:
有料 ※ 高校生以下無料

主催:東郷青児記念 損保ジャパン日本興亜美術館、朝日新聞社

問い合わせ先:
東郷青児記念 損保ジャパン日本興亜美術館

〒160-8338
東京都新宿区西新宿1-26-1損保ジャパン日本興亜本社ビル42階
TEL 03-5777-8600(ハローダイヤル:美術館利用案内)
URL:https://www.sjnk-museum.org/
7月10日(水)から

9月30日(月)まで
やなせたかし生誕100周年記念

第1回やなせたかし文化賞受賞者展
会場:香美市立やなせたかし記念館 詩とメルヘン絵本館&別館
開館時間:9:30~17:00まで(入館は16:30まで、7/20~8/31は9:00開館)
休館日:7月16日、9月3日、10日、17日、24日

主催:(公財)やなせたかし記念アンパンマンミュージアム振興財団

問い合わせ先:
香美市立やなせたかし記念館
アンパンマンミュージアム&詩とメルヘン絵本館

〒781-4212
高知県香美市香北町美良布1224-2
TEL 0887-59-2300
URL:http://anpanman-museum.net/
7月20日(土)から

9月30日(月)まで
企画展

童画の国のパイオニアたち
日本童画家協会の七人
場所:安曇野ちひろ美術館
開館時間:9:00~17:00まで(8/10~8/18は18:00まで)
休館日:第4水曜日(8月は無休)
入館料:
有料 ※ 高校生以下無料

主催:ちひろ美術館、信濃毎日新聞社

問い合わせ先:
安曇野ちひろ美術館
〒399-8501
長野県北安曇郡松川村西原3358-24
TEL 0261-62-0772
URL:https://chihiro.jp/azumino/
8月1日(木)から

9月30日(月)まで
第29回 けんぶち 絵本の里大賞

絵本の館収蔵原画展
 8月1日(木)~25日(日)
けんぶち絵本の里を創ろう会会員所蔵作品展
 8月31日(土)~9月30日(月)
場所:剣淵町絵本の館
開館時間:
10:00~17:00
休館日:9月の水曜日(8月は無休)

主催・問い合わせ先:
けんぶち絵本の里づくり実行委員会

〒098-0332
北海道上川郡剣淵町緑町15番3号 剣淵町絵本の館内
TEL 0165-34-2624
FAX 0165-34-3345
URL:http://ehon-yakata.com/
     ▲トップへ
7月13日(土)から

10月14日(月・祝)まで
「萬画の国・いしのまき」石ノ森萬画館 第74回特別企画展

渡辺航 弱虫ペダル展
場所:石ノ森萬画館 2階企画展示室
時間:
9:00~18:00(入館は17:30まで)
休館日:第3火曜日(8月は無休)
観覧料:有料 ※未就学児「無料

主催・問い合わせ先:
石ノ森萬画館

〒986-0823
宮城県石巻市中瀬2-7
TEL 0225-96-5055
URL:https://www.mangattan.jp/manga/
9月21日(土)から

10月14日(月・祝)まで
ショーン・タンの世界展
どこでもないどこかへ
http://www.artkarte.art/shauntan/
場所:美術館「えき」KYOTO
時間:
10:00~20:00(入館は19:30まで)
休館日:ジェイアール京都伊勢丹に準ずる
入館料:有料

主催:美術館「えき」KYOTO、京都新聞
監修:ショーン・タン、ちひろ美術館

問い合わせ先:
美術館「えき」KYOTO

〒600-8555
京都市下京区烏丸通塩小路下ル東塩小路町 ジェイアール京都伊勢丹7階隣接
TEL 075-352-1111(大代表)
URL:kyoto.wjr-isetan.co.jp/museum/
9月7日(土)から

10月20日(日)まで
ルート・ブリュック 蝶の軌跡
https://rutbryk.jp/
場所:伊丹市立美術館・工芸センター
時間:
10:00~18:00(入館は17:30まで)
休館日:月曜日(9/16、23、10/14は開館)、9月17日、24日、10月15日
入館料:有料

主催:伊丹市立美術館・工芸センター((公財)いたみ文化・スポーツ財団、伊丹市)
共催:伊丹市教育委員会


問い合わせ先:
伊丹市立美術館・工芸センター

〒664-0895
兵庫県伊丹市宮ノ前2-5-20
TEL 072-772-7447
URL:https://artmuseum-itami.jp/
9月21日(土)から

10月20日(日)まで
絵本と木の実の美術館おったまびっくり10周年

田島征三 新刊絵本
『ヒミツのかいだん』原画展
場所:鉢&田島征三 絵本と木の実の美術館
時間:
10:00~17:00(10月は~16:00、入館は閉館30分前まで)
休館日:水・木曜日(祝日の場合は翌日)
入館料:有料 ※幼児無料

問い合わせ先:
鉢&田島征三 絵本と木の実の美術館

〒948-0111
新潟県十日町市真田甲2310-1
TEL・FAX 025-752-0066
URL:http://ehontokinomi-museum.jp/
7月13日(土)から

10月27日(日)まで
安城下宿80周年特別展

日本丁抹(デンマーク)と南吉の暮らし


同時開催
「南吉の詩(うた)」原画展示
場所:新美南吉記念館
開館時間:
9:30~17:30
休館日:7月16日、22日、8月5日、19日、26日、9月2日、9日、10日、17日
観覧料:有料 ※ 中学生以下無料

問い合わせ先:
新美南吉記念館

〒475-0966
愛知県半田市岩滑西町1-10-1
TEL 0569-26-4888
FAX 0569-264889
URL:http://www.nankichi.gr.jp/
7月20日(土)から

10月27日(日)まで
特別展 童話「祭の晩」 場所:宮沢賢治記念館 特別展示室
開館時間:
8:30~17:00(入館は16:30まで)
閉室:9月13日、24日
入館料:有料

問い合わせ先:
宮沢賢治記念館

〒025-0011
岩手県花巻市矢沢第1地割1番36
TEL 0198-31-2319
FAX 0198-31-2320
URL:https://www.city.hanamaki.iwate.jp/
miyazawakenji/kinenkan/index.html
8月2日(金)から

10月27日(日)まで
ちひろさんの子どもたち
谷川俊太郎×トラフ建築設計事務所
場所:ちひろ美術館・東京
開館時間:10:00~17:00まで(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(祝日は開館、翌平日休館)
入館料:
有料 ※ 高校生以下無料

主催:ちひろ美術館

問い合わせ先:
ちひろ美術館・東京
〒177-0042
東京都練馬区下石神井4-7-2
TEL 03-3995-0612
テレフォンガイド 03-3995-3001
FAX 03-3995-0680
URL:https://chihiro.jp/tokyo/
9月20日(金)から

10月27日(日)まで
ひとり(でも!)よめたよ!
たのしいお話、ゆかいな物語がいっぱい
~読み聞かせから一人読みへ、幼年文学の世界~


◇原画展 こぐま社の「どんどんぶんこ」シリーズより
◇大日本図書の幼年童話大集合!パネル展
◇『幼年文学おすすめブックガイド200』(評論社)内容紹介&使い方ガイド

<関連講演会> ※ 定員40人、有料、要申し込み
10月6日(日 14:00~15:30
  トーク「もし、転校生がワニだったら?」
   講師:おのりえん(作家)
10月19日(土) 14:00~15:30
  「幼年文学を手渡すために」
   講師:宮川健郎(大阪国際児童文学振興財団理事長、武蔵野大学名誉教授)
   聞き手:ほそえさちよ(フリー編集者、白百合女子大学非常勤講師)
会場:教文館 6階 ナルニアホール
時間:
14:00~15:30
定員:40人
参加費:有料
申し込み:必要


問い合わせ先:
子どもの本のみせ ナルニア国

〒104-0061
東京都中央区銀座4-5-1 (株)教文館
TEL 03-3563-0730
FAX 03-3561-7350
URL:https://www.kyobunkwan.co.jp/narnia
     ▲トップへ
9月6日(金)から

11月4日(月・祝)まで
紙資料から見るコミックマーケット展

<関連イベント>
9月28日(土) 16:00~17:30
 トークイベント「コミケの紙モノを語る~申込書からダンボール箱まで55万人を支える秘訣~」
 出演:安田かほる、筆谷芳行、市川孝一
 会場:明治大学リバティ―タワー12階1123教室
 ※ 無料、当日整理券配布
場所:明治大学 米沢嘉博記念図書館 1階企画展示コーナー
開館時間:
月金 14:00~20:00、土日祝 12:00~18:00
休館日:
火水金曜日(祝日の場合は開館)、11月1日
入場料:
無料

主催・問い合わせ先:
明治大学 米沢嘉博記念図書館
〒101-8301
東京都千代田区神田猿楽町1-7-1
TEL 03-3296-4554
URL:https://www.meiji.ac.jp/manga/yonezawa_lib/
9月28日(土)から

11月4日(月・祝)まで
空とこども絵本館企画展
令和元年企画 絵本のリレー


未来へ!絵本原画展
-まどをあけたら荒井良二-
会場:小松市立本陣記念美術館
開館時間:
9:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:9月30日、10月7日、15日、21日、23日、28日
入館料:有料 ※ 高校生以下無料

主催:小松市立空とこども絵本館
共催:小松市立本陣記念美術館

問い合わせ先:
小松市立本陣記念美術館
〒923-0903
石川県小松市丸の内公園町19
TEL 0761-22-3384
URL:http://www.kcm.gr.jp/honjinkinen/

小松市立空とこども絵本館

〒923-0904
石川県小松市小馬出町10-3
TEL 0761-23-0033
URL:https://www.city.komatsu.lg.jp/
kosodate_kyoiku/8724.html
10月25日(金)から

11月6日(水)まで
童美連創立55周年記念

こどもの本の画家たち展


<イベント> ※ 定員各50人、無料、要申し込み
10月27日(日) 17:00~18:00
 講演会「童美連55年の歩み~子どもの本の画家たちの仕事と誇り~」
  講師:浜田桂子
11月4日(月・祝) 17:00~18:40
 講演会「絵本作家としての歩み」
  講師:和歌山静子
場所:ブックハウスカフェ 2Fギャラリーひふみ座
時間:
11:00~18:00(最終日は15:00まで)、講演会のある日は~16:00
入場料:無料

主催・問い合わせ先:
(一社)日本児童出版美術家連盟
TEL・FAX 03-3354-2022
E-mail jimukyoku@dobiren.org
URL:https://www.dobiren.org/

ブックハウスカフェ
〒101-0051
東京都千代田区神田神保町2-5
TEL 03-6261-6177
E-mail yoyoku@bookhousecafe.jp
URL:https://www.bookhousecafe.jp/
9月21日(土)から

11月10日(日)まで
『ねないこだれだ』誕生50周年記念
せなけいこ展


<関連イベント>
9月28日(土) 13:30~15:30
 ワークショップ「切り絵でオバケをつくろう!」
  講師:colobockle 立本倫子(絵本作家、イラストレーター)
  ※ 有料、要申し込み、3歳~11歳とその保護者12組24名対象
10月13日(日) 14:30^15:30
 読絵ん会「せなけいこ 寄席」
  出演:保科琢音(絵本作家、落語家)
  ※ 無料、定員190人、当日整理券配布
10月19日(土) 13:00~16:30
 絵本セミナー「せなけいこの絵本を語る」
  発表者:鈴木穂波(岡崎女子短期大学准教授)
  
発表者:香川雅信(兵庫県立歴史博物館学芸課長)
  
発表者:伊藤敦志(AIRSデザイナー)
  
発表者:松本育子(刈谷市美術館館長代理)
  ※ 無料、定員80人、先着順
場所:刈谷市美術館
開館時間:
9:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(9/23、10/14、11/4は開館)、9月24日、10月15日、11月5日
観覧料:有料 ※中学生以下無料

主催:刈谷市美術館、朝日新聞社

問い合わせ先:
刈谷市美術館

〒448-0852
愛知県刈谷市住吉町4-5
TEL 0566-23-1636
FAX 0566-26-0511
URL:https://www.city.kariya.lg.jp/museum/
7月19日(金)から

11月24日(日)まで
絵本と木の実の美術館
おったまびっくり!10周年
~感謝をこめて、最後まで駆け抜ける~
場所:鉢&田島征三 絵本と木の実の美術館
時間:
10:00~17:00(10・11月は~16:00、入館は閉館30分前まで)
休館日:水・木曜日(祝日の場合は翌日)
入館料:有料 ※幼児無料

主催:NPO法人 越後妻有里山協働機構

問い合わせ先:
鉢&田島征三 絵本と木の実の美術館

〒948-0111
新潟県十日町市真田甲2310-1
TEL・FAX 025-752-0066
URL:http://ehontokinomi-museum.jp/
9月13日(金)から

11月24日(日)まで
開館25周年記念

オルゴールシアター
宇野亜喜良のシンデレラ


上演作品「シンデレラ」
上演時間 (各回約15分)
 10:30~16:30の間、毎時30分から
 
場所:六甲オルゴールミュージアム
時間:
10:00~17:00(入館は16:20まで)
休館日:会期中無休
入館料:
有料

問い合わせ先:
六甲オルゴールミュージアム

〒657-0101
神戸市灘区六甲山町北六甲4512-145
TEL 078-891-1284
FAX 078-891-0111
URL:https://www.rokkosan.com/museum/
9月18日(水)から

11月24日(日)まで
のらくろであります!
田川水泡と子供マンガの遊園地(ワンダーランド)

<関連イベント>
9月22日(日) 14:00~
 「のらくろ・アニメーション・マニアックス講座」
 ※ 無料、要観覧券、定員270人、当日先着順
10月13日(日) 14:00~
 高澤路亭新作落語会「猫と金魚」
  出演:柳家喬之助、柳家小はぜ
 ※ 有料、要事前申し込み、定員270人
場所:川崎市市民ミュージアム 企画展示室1、アートギャラリー1
時間:
9:30~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(9/23、10/14、11/4は開館)、9月24日、10月23日、11月5日
観覧料:有料 ※中学生以下無料

主催・問い合わせ先:
川崎市市民ミュージアム

〒211-0052
神奈川県川崎市中原区等々力1-2 等々力緑地内
TEL 044-754-4500
URL:https://www.kawasaki-museum.jp/
9月21日(土)から

11月24日(日)まで
開館30周年記念企画展

宮沢賢治展

閲覧室資料紹介「宮沢賢治の世界」

<講演会>  ※ 無料、定員各150人、要申し込み
9月21日(土) 13:30~15:00
「カムパネルラのスケッチ帖」
  講師:長野まゆみ(作家)
10月5日(土) 13:30~15:00
「宮沢賢治への問い」
  講師:赤坂憲雄(民俗学者、学習院大学教授)
10月12日(土) 13:30~15:00
「宮沢賢治の文学的表現行為-<本統に一切を肯定する>ために-」
  講師:栗原敦(実践女子大学名誉教授)
場所:山梨県立文学館
時間:
展示室9:00~17:00(入館は16:30まで)、閲覧室9:00~19:00(土日祝は~18:00)
休館日:月曜日(祝日の場合は翌日)
観覧料:有料 ※高校生以下無料


問い合わせ先:
山梨県立文学館

〒400-0065
山梨県甲府市貢川1丁目5番35号
TEL 055-235-8080
FAX 055-226-9032
URL:https://www.bungakukan.pref.yamanashi.jp/
10月12日(土)から

11月24日(日)まで
PIXARのひみつ展
いのちを生みだすサイエンス
場所:新潟県立近代美術館
時間:
9:00~17:00(入館16:30前まで)
休館日:10月15日、21日、28日、11月5日、11日、18日
観覧料:有料 ※中学生以下無料

主催:NPO法人 越後妻有里山協働機構

問い合わせ先:
新潟県立近代美術館

〒940-2083
新潟県長岡市千秋3丁目278-14
TEL 0258-28-4111
FAX 0258-28-4115
URL:https://kinbi.pref.niigata.lg.jp/tenran/kikakuten/pixar/
9月7日(土)から

12月1日(日)まで
おめでとう!80歳
こどものころのいわむらさん

前期:6月8日(土)~9月7日(日)
場所:いわむらかずお絵本の丘美術館
開館時間:
10:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(祝日の場合は開館し翌火曜日休館)
入館料:有料

問い合わせ先:
いわむらかずお絵本の丘美術館

〒324-0611
栃木県那須郡那珂川町小砂3097
TEL 0287-92-5514
FAX 0287-92-1818
URL:http://ehonnooka.com/
 2018年
9月15日(土)から

2019年
12月15日(日)まで
企画展
セノオ楽譜~竹久夢二とその時代の音楽
会場:民音音楽博物館 西日本館
開館時間:
10:00~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月~金曜日、年末年始
入館料:無料

問い合わせ先:
民音音楽博物館 西日本館

〒651-0083
神戸市中央区浜辺通6-3-16関西国際文化センター3F
TEL 078-265-6595
URL:http://museum.min-on.or.jp/
exhibition/event/

※ 開催内容に関するお問い合わせは、各催事主催者等にお願いいたします。
▲トップへ

公募情報

公募名 情報
おおしま国際手づくり絵本コンクール2019
ジュニアの部
募集期間:8月30日(金)~9月8日(日)必着
募集内容:未発表の手づくり絵本。過去1年以内に制作したものでテーマは自由。
募集部門:・園児の部 ・小学生の部 ・中高生の部
応募資格:
作者が高校生以下であること

主催:(公財)射水市絵本文化振興財団

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
射水市大島絵本館 「おおしま国際手づくり絵本コンクール2019」係

〒939-0283
富山県射水市鳥取50
TEL 0766-52-6780
FAX 0766-52-6777
URL:http://www.ehonkan.or.jp/
第15回 まんがの日記念
4コマまんが大賞
募集期間:9月10日(火)必着
募集内容:白黒またはカラーの4コマまんが(生原稿)。テーマは自由で制約なし。自作未発表作品に限る。コンピューターグラフィクスは不可。
募集部門:
・一般部門(中学生以上) ・ジュニア部門(小学生以下)
応募資格:
年齢制限なし。プロ・アマ不問。

主催:高知市、高知市教育委員会、(公財)高知市文化振興事業団 横山隆一記念まんが館

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
横山隆一記念まんが館

〒780-8529
高知市九反田2-1高知市文化プラザかるぽーと内
TEL 088-883-5029
FAX 088-883-5049
URL:http://www.kfca.jp/mangakan/
令和元年度
1ページの絵本
募集期間:6月1日(土)~9月10日(火)消印有効
募集内容:選択候補作品に付ける詩・物語を創作。自作未発表の作品。タイトルを付けること。
募集部門:
・小中学生の部 ・一般の部(高校・短大・大学・専門学校生等含む)

主催:古河市教育委員会

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
古河文学館

〒306-0033
茨城県古河市中央町三丁目10番21号
TEL 0280-21-1129
FAX 0280-21-1135
E-mail bungaku@city.ibaraki-koga.lg.jp
URL:https://www.city.ibaraki-koga.lg.jp/lifetop/kogameguri/art/2/4123.html
第20回 2019
おはなしエンジェル子ども創作コンクール
募集期間:7月20日(火)~9月10日(火)必着
募集内容:未発表の創作のお話。テーマや内容は自由。応募はひとり1編まで。
募集部門:
・幼児・小学生低学年の部 ・小学生中高学年の部 ・中学生の部

主催:(一社)日本児童文学者協会、(一社)日本児童文芸家協会、公文教育研究会

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
(一社)日本児童文学者協会

TEL 03-3268-0691
URL:http://jibunkyo.main.jp/

(一社)日本児童文芸家協会

TEL 03-3262-6026
URL:http://www.jidoubungei.jp/

運営事務局(くもん出版)

TEL 03-6836-0314
URL:https://www.kumonshuppan.com/
第20回
手づくり紙芝居コンクール
募集期間:8月20日(火)~9月10日(火)
募集内容:作品のテーマはオリジナルなものを原則とする。再話の場合は原作名を記入すること。応募は2点以内、実演時間10分以内なら枚数制限なし。他のコンクールへの応募作品も可。アマチュアに限る。
募集部門:
・ジュニアの部(小学生まで) ・一般の部(中学生以上)

主催:紙芝居文化推進協議会
共催:神奈川県立青少年センター、神奈川県立図書館

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
紙芝居文化推進協議会

〒231-0016
神奈川県横浜市中区真砂町3-33セルテ11F よこはま市民共同オフィス
TEL 080-5504-6168
URL:https://kamibunkyo.jimdo.com/
第31回
新美南吉童話賞
募集期間:6月1日(土)~9月15日(日)消印有効(海外からの場合は必着)
募集内容:
○自由創作部門:テーマは自由。
○新美南吉オマージュ部門:「ごんぎつね」「花のき村と盗人たち」「大力の黒牛と貨物列車の話(百牛物語より)」のうち1作品を選び、単なる物語の続きやパロディではなく作品から感じたことをテーマに、新しい童話を創作。
募集部門:
○自由創作部門:・一般の部(高校生以上) ・中学生の部 ・小学校高学年の部 ・小学生低学年の部
○新美南吉オマージュ部門:小学生~一般

主催:半田市教育委員会
共催:新美南吉顕彰会、(公財)半田青年会議所

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
新美南吉記念館 新美南吉童話賞係

〒475-0966
愛知県半田市岩滑西町1-10-1
TEL 0569-26-4888
URL:http://www.nankichi.gr.jp/
第21回
公募作品展 OUR(アワ)ギャラリー展
-17文字の詩とイラストでつくるあなたの作品-
募集期間:9月15日(日)消印有効
募集内容:テーマは「誕生」。はがきに、テーマに沿った5・7・5調の17文字の詩とイラストをかいて応募。はがき1枚1作品、多数応募無効。未発表作品に限る。

主催:(公財)やなせたかし記念アンパンマンミュージアム振興財団

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
(公財)やなせたかし記念アンパンマンミュージアム振興財団

高知県香美市香北町美良布1224-2
TEL 0887-59-2300
FAX 0887-57-1410
URL:http://anpanman-museum.net/
第29回 椋鳩十文学記念館賞
全国読書感想文コンクール
募集期間:9月30日(月)消印有効
募集内容:指定する「椋鳩十の作品」についての読書感想文。自作未発表のものに限る。
募集部門:
・小学校1・2年生 ・小学校3・4年生 ・小学校5・6年生 ・中学校全学年

主催:姶良市、姶良市教育委員会、椋鳩十文学記念館

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
椋鳩十文学記念館 読書感想文コンクール係

〒899-5231
鹿児島県姶良市加治木町反土2624番地1
TEL 0995-62-4800
FAX 0995-62-4801
URL:http://www.city.aira.lg.jp/muku/gyosei/shisetsu/bunka/muku.html#dokusyo
第6回
児童文学 草原賞
募集期間:10月1日(火)~31日(木)消印有効
募集内容:生きていく子どもの権利と未来を信じ、地域に生きる意味を考え続けている児童文学作品。未発表のもの(同人誌発表作品は応募可)。
応募資格:プロ・アマ不問。

主催:日本児童文学者協会北海道支部

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
日本児童文学者協会北海道支部事務局

〒062-0053
北海道札幌市豊平区月寒東3条8丁目4-3-701千葉方
FAX 011-8556-0862
URL:https://jibunkyohokkaido.wixsite.com/jibunkyo/sogen-c17wu
2019 江東区森下文化センター 田河水泡・のらくろ館

第15回
のらくろマンガ賞
募集期間:10月31日(木)必着
募集内容:①コマ漫画の部 テーマ「時代変化」:A3用紙1枚に1~4枚、②ストーリー漫画の部 テーマは自由:B4用紙に12枚まで、③イラストの部 テーマ「スポーツ」:はがきサイズ
部門:①②:一般、ジュニア(中学生以下)、③:一般、ジュニアA(小学生以下)、ジュニアB(中・高校生)
応募資格:
プロ、アマチュア、国内外不問

主催:(公財)江東区文化コミュニティ財団 江東区森下文化センター

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
森下文化センター のらくろマンガ賞係

〒135-0004
東京都江東区森下3-12-17
TEL 03-5600-8666
FAX 03-5600-8677
URL:https://www.kcf.or.jp/
第26回
いたばし国際絵本翻訳大賞
募集期間:参加申込受付:10月31日(木)先着順、作品応募締切:11月30日(土)消印有効
募集内容:英語とイタリア語の課題絵本の翻訳作品
部門・課題絵本:英語部門「That's What Friends Are For」(作・絵:Valeri Gorbachev)、イタリア語部門:「Uno come Antonio」(作:Susanna Mattiangeli 絵:Mariachiara Di Giorgio)
応募資格:
言語を問わず翻訳作品を出版物として発表したことがないこと、国内に課題絵本送付先住所があること、共訳作品も可。

主催:板橋区、板橋区教育委員会

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
「いたばし国際絵本翻訳大賞」事務局

〒112-0012
東京都文京区大塚3-1-1
TEL 03-5940-5610
E-mail itabashi-honyaku@trc-sp.jp
URL:http://www.city.itabashi.tokyo.jp/c_kurashi/098/098188.html
第2回
ビルボ絵本大賞
募集期間:11月1日(金)~2020年1月31日(金)17時必着
募集内容:テーマ「約束」。子どもたちに向けた絵本であれば、彩色、画材など画法は自由。自作、未発で、第三者の著作権を侵害していない作品に限る。他の公募展に応募した作品、自費出版、ネット上での公開を含め、すでに発表されている作品は応募不可。一人1作品のみ。共著・共作・グループでの応募可。
応募資格:プロ、アマ、年齢、性別、職業不問。受賞後、作品の修正に応じ、協力して絵本制作ができる人。

主催:株式会社ビルボ


詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
株式会社メディア・エーシー ビルボ絵本大賞事務局

TEL 088-879-0355(平日10:00~17:00)
URL:https://www.bilbo.co.jp/ehontaisho/
第11回
あたらしい創作絵本大賞
募集期間:2020年2月3日(月)~2月29日(土)消印有効
募集内容:オリジナル、未発表の作品に限る。他のコンテストに応募した作品は不可。複数応募可。共著・共作・グループでの応募可。
応募資格:プロ、アマ、国籍不問。受賞後、協力のうえ絵本制作ができる人。

主催:梅花女子大学
共催:梅花女子大学児童文学科・こども学科(児童文学・絵本コース)同窓会、アミーニ(運営事務局)

詳細は下記へお問い合わせください

問い合わせ先:
「第11回あたらしい創作絵本大賞」係

〒542-0061
大阪市中央区安堂寺町2-2-15島田ビル403号 アミーニ
TEL 06-6385-3257
URL:https://amini.jp/contest.html

※ 開催内容に関するお問い合わせは、各催事主催者等にお願いいたします。
▲トップへ

HOME
当財団について
資料の検索
イベント
   子どものための催し
   講座・講演会

   全国のイベント紹介
研究・出版
表彰・コンクール
読書活動推進事業
リンク


ほんナビきっず

寄付金のお願い
寄贈のお願い
参加申込

購入申込
アンケート

サイト内検索

本の海大冒険

子どもの本いま・むかし

おはなし会データベース

ニッサン童話と絵本のグランプリ

日本の子どもの本100選



 一般財団法人
 大阪国際児童文学振興財団

 〒577-0011
  東大阪市荒本北1-2-1
  大阪府立中央図書館内
   TEL : 06-6744-0581
   FAX : 06-6744-0582
   メールアドレス


 財団概要財団概要  個人情報保護個人情報保護方針  採用情報採用情報  お問い合わせお問い合わせ

Copyright (C) 一般財団法人大阪国際児童文学振興財団 All rights reserved. 
No reproduction or republication without written permission.